Могила Лаптева Павла Васильевича /1911-1954/, Героя Советского Союза, г.Ульяновск, ул.Карла Маркса, 54 / The grave of Pavel Vasilyevich Laptev (1911-1954), Hero of the Soviet Union

Могила Лаптева Павла Васильевича /1911-1954/, Героя Советского Союза,  расположена по адресу: г.Ульяновск, ул. Карла Маркса, 54, является объектом культурного наследия регионального значения на основании Решения Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 06.12.1973  №834.Павел Васильевич Лаптев (1911—1954) - Герой Советского Союза, командир батареи 971-го артиллерийского полка 110-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта, лейтенант.

Родился 27 ноября 1911 года в селе Богдашкино ныне Цильнинского района Ульяновской области в крестьянской семье. Чуваш. Образование неполное среднее. Работал в колхозе. В 1936 году окончил совпартшколу в городе Ульяновске. Член ВКП(б) с 1940 года. В Красную Армию призван в 1939 году. Окончил ускоренный курс Харьковского артиллерийского училища. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир батареи 971-го артиллерийского полка (110-я стрелковая дивизия, 33-я армия, Западный фронт) лейтенант Павел Лаптев в ночь на 24 февраля 1942 года стрельбой прямой наводкой уничтожил у деревни Ивищи Юхновского района Калужской области несколько огневых точек противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Лаптеву Павлу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 550). В 1944 году П.В.Лаптев окончил курсы усовершенствования командного состава. В 1946 году в звании майора уволился в запас. Жил и работал в Ульяновске. Скончался 3 сентября 1954 года на 43-м году жизни. Похоронен на городском кладбище города Ульяновска.

Могила находится на территории старого кладбища, с левой стороны от центральной аллеи, в глубине участка, выделенного в послевоенное время для захоронения лиц офицерского состава.  Памятник обнесен фигурной чугунной оградой. В 1970-е гг. вместо старого памятника установлена серая стандартная  мраморная стела прямоугольной формы. На лицевой части вырезана надпись: «Герой Советского Союза Лаптев Павел Васильевич 1911-1954». Текст выполнен контррельефом и бронзирован. В селе Богдашкино Ульяновской области в память о земляке-герое установлен обелиск.

Библиография: 1. Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006.С.361.

The grave of Pavel Vasilyevich Laptev (1911-1954), Hero of the Soviet Union, is located at the address: Ulyanovsk, Karl Marx street, city cemetery, is an object of cultural heritage of regional importance on the basis of the Decision of the Executive Committee of the Ulyanovsk Regional Council of Working People's Deputies of 06.12.1973 No. 834. Pavel Vasilievich Laptev (1911-1954) - Hero of the Soviet Union. Born November 27, 1911 in the village of Bogdashkino, Ulyanovsk region in a peasant family. He worked on the collective farm. On the fronts of the Great Patriotic War from June 1941. By decree of the Presidium of the Supreme Soviet of the USSR of July 21, 1942, for the exemplary performance of combat assignments at the front and the fight against the German fascist invaders, courage and heroism, Lieutenant Pavel Laptev was awarded the title of Hero of the Soviet Union with the Order of Lenin and the Gold Star.