"Здание земского училища,1901-1905 гг.", Ульяновский район, Вешкаймский район, р.п. Чуфарово, пл. 50-летияОктября, дом 10 / The building of the zemstvo school, 1901-1905.

Здание земского училища,1901-1905 гг., расположенное в Вешкаймском районе Ульяновской области, р.п.Чуфарово, пл.50-летия Октября, д.10  является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения Приказ Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015 №7.

Кирпичное прямоугольное одноэтажное на цокольном этаже, с двухсветной центральной частью, под вальмовой кровлей построено в формах эклектики с элементами классицизма. Симметричный главный фасад - в девять световых осей разбит на три ризалита. Выступающие боковые ризалиты в три световые оси фланкированы огибающими пилястрами. Прямоугольные окна обрамлены простыми рамочными наличниками и акцентированы замковыми камнями. В области подоконья отмечены прямоугольными ширинками. Горизонталь цоколя, выделенного профилированным валиком, поддержана профилированным пояском, гладким ленточным фризом с прямоугольными нишами и профилированным карнизом небольшого выноса. Завершены ризалиты прямоугольными аттиками с профилированными карнизами и декором из ступенчатых сухариков. В центре заглублённого центрального ризалита, к которому ведут широкие ступени, располагается главный вход в здание, с обеих сторон фланкированный окнами, с веерными сандриками. Над центральным ризалитом возвышается объём  второго света, обработанный пилястрами и парапетными столбиками, с тремя круглыми окнами, обрамлёнными рамочными наличниками с замковым камнем. Окна разделены пилястрами, декорированными в верхней части выступающими кругами, выложенными из кирпича. Фриз второго света декорирован фигурным кирпичом и завершён полуциркульным аттиком.

В 1863 году в волостном селе Чуфарово открылась начальная школа. Жалованье учителю в ней, как писал инспектор А.И. Червяковский, было «совершенно ничтожным – 24 рубля в год».  «Частная школа в селе Чуфарово, - как отмечал И.Н. Ульянов после приезда в село 12 декабря 1872 года, - помещается в холодной церковной караулке, где просвирня Марья Степановна обучает 4-х мальчиков чтению и письму с платою по 40 копеек в месяц. Мальчики читают книги церковной и гражданской печати и пишут с прописи. В прошлом учебном году здесь обучались 10 мальчиков, но в настоящее время, за смертию учителя, существует только частная школа». В 1876 году, когда школу посетил инспектор В.М.Стржалковский, она помещалась в «тесном и мало удобном», но собственном здании. Учебная часть в ней находилась «в неудовлетворительном состоянии», и вновь назначенному учителю, выпускнику уездного училища Николаю Гладкову, предстояло «немало трудов, чтобы хоть сколько-нибудь устроить училище». В 1901 году Борис Осипович Гулак-Артемовский начинает строить каменное здание школы. В 1905 году школа перешла в новое здание и стала называться училищем. До октября 1917 года Борис Осипович был директором училища и учителем в нём.

Библиография: 1. Вешкайма // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.

The building of the zemstvo school, 1901-1905, located in the Veshkaymsky district of the Ulyanovsk region, the working village of Chufarovo, the area of the 50th anniversary of October, house 10 is an object of cultural heritage of local (municipal) significance. Order of the Ministry of Art and Cultural Policy of the Ulyanovsk region dated 05.03.2015 №7. It was built in 1901 by Boris Gulak-Artemovsky. In 1905 it began to be called a school.A brick rectangular one-storey building is built in eclectic forms with elements of classicism.