«Башня водонапорная, начало ХХ века», город Димитровград, улица Вокзальная, 10б / "Water tower, beginning of the twentieth century", the city of Dimitrovgrad, Vokzalnaya street, 10b

«Башня водонапорная, нач. ХХ в.», расположенная по адресу: г. Димитровград, ул. Вокзальная, 10«б» является объектом  культурного наследия местного  (муниципального) значения    на основании Приказа Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015 № 7 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Башня выполнена частично из кирпича, а частично из дерева расположена на территории железнодорожного вокзала. Восьмиугольный в плане объем перекрыт шатровой крышей с восьмиугольным  барабаном в центре, перекрытым также шатром. Свесы кровли окаймляет резной подзор. Верхняя деревянная часть башни обшита тесом разных направлений. Углы граней обшиты вертикально. Каменная нижняя часть завершена многообломным карнизом с фризом из декора напоминающего  машикули. Входная дверь имеет арочную перемычку  с замковым камнем. С противоположной стороны криволинейные кирпичные кронштейны, в уровне карниза, поддерживают небольшой выступ. По архитектурно-стилистическим признаками сооружение датируется кон. XIX- нач.XX вв. В декоре использованы элементы средневековой архитектуры, древнерусского зодчества, классицизма.

Материалы на основании Акта ГИКЭ от 2012г., эксперт О.А.Свешникова.

“Water tower, beginning of the twentieth century”, located at the address: Dimitrovgrad, Vokzalnaya street, 10 “b” is an object of cultural heritage of local (municipal) importance on the basis of the Order of the Ministry of Art and Cultural Policy of the Ulyanovsk Region of 05.03.2015 No. 7 “O the inclusion of identified cultural heritage sites into the unified state register of cultural heritage sites (historical and cultural monuments) of the peoples of the Russian Federation ”. The tower is made of brick and wood located on the territory of the railway station. By architectural and stylistic features, the building dates from the end of the 19th and early 20th centuries. The decor used elements of medieval architecture, ancient architecture, classicism.