Поиск по сайту

"Доходный дом евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии, 1866 г.", г.Ульяновск, ул. Ленина, 104

 Объект культурного наследия местного (муниципального) значения  "Доходный дом евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии, 1866 г." по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, 104 поставлен на государственную охрану Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 № 332 "О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения». 

 

 

Здание находится восточнее церкви, в северо-восточном углу комплекса. Памятник ценен как городской доходный дом середины Х1Х в. с декором периода эклектики. В 1860 г.  для пастора церковный совет купил у своего прихожанина П. Ф. Фее небольшой деревянный дом, который сгорел в большом городском пожаре 1864 г. На страховую сумму и пожертвования, полученных главным образом от Прибалтийских губерний, евангелическо-лютеранская община выстроила в 1868 г. новый  каменный дом. На первом графическом изображении дома – плане усадьбы 1900 г. – здание имеет Г-образную конфигурацию. Но по характеру закладки проемов и примыканию стен видно, что дом первоначально был прямоугольным в плане, а двухэтажный объем с юга пристроен позже, между 1866 г. и 1900 г.  Дом использовался в основном как доходный. После закрытия лютеранской церкви в 1930 г. дом был отдан под жилье. С 1970-х гг. здесь располагалось трамвайно-троллейбусное управление, с 1996 г. – областной центр социально-психологической помощи семье и детям.   Двухэтажное с подвалом и антресольным этажом в дворовой части здание, Г-образное в плане. На главном фасаде ритмичные ряды окон разделены межэтажным пояском. Декор представлен, пилястрами по бокам окон, нишами под окнами, треугольными сандриками, над которыми расположены маскароны в виде женских головок. Стены окрашены в цвет кирпича, декор и карниз оштукатурены и окрашены в белый цвет.  Внутренняя планировка менялась неоднократно. При капитальном ремонте в 1996 г. были устроены новые перегородки, заложены некоторые дверные проемы. В подвале сохранились коробовые сводики.

 

 

 Библиография:         1. Паспорт истории и культуры. Комплекс евангелическо-лютеранской церкви. Церковный дом. Составители  А. С. Сытин, М. Г. Телицина. 1999 г. Фонды ГИМЗ «Родина В. И. Ленина».  2.  Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 128.