"Дом-особняк помещиков Дурасовых/Толстых, XIX в. – нач. ХХ в.", Барышский район, с. Новый Дол,ул. Школьная, 1А

Объект культурного наследия «Дом-особняк помещиков Дурасовых/Толстых, XIX в. – нач. ХХ в.» регионального значения поставлен на государственную охрану Приказом  Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

НОВЫЙ ДОЛ, село Барышского р-на. Основано в 1675. Первоначально называлось Богородицкое, с 1675 до 1937 — Старая Зиновьевка.  Накануне крестьянской реформы принадлежало помещичьей семье Дурасовых (6500 десятин земли) и состояло из 79 дворов с населением в 705 чел. Имелись церковь, базар, торговые лавки. К концу 19 в. — более тысячи жителей, волостное правление, земская больница, школа, открытая по инициативе И.Н. Ульянова, почта, еженедельные базары. В образцовом хозяйстве Дурасовых в 1897 имелось 12436 десятин земли, в том числе 4522 десятин пашни, до 50 человек постоянных рабочих с жалованьем по 30—45 руб. в год. Особой славой пользовался дурасовский конезавод (1904) графини А.Ф. Толстой (в первом замужестве Дурасовой) с поголовьем до 100—120 маточного состава, содержавший до 500 голов породистых лошадей и поставлявший их по цене от 300 до 2000 руб., в т.ч. и царским конюшням. В том же году в имении числилось 65 рабочих лошадей и 80 волов, 2 паровые молотилки, 2 сортировки и веялка, 14 трехкорпусных плугов. Хозяйственный двор состоял из нескольких конюшен, 4 каретников, скотного двора, молотильного сарая, мельницы, 3 хлебных амбаров, кузницы, 8 флигелей для служащих и др. В окрестностях села на р. Барыше работало 3 водяные мельницы (сельского общества сел М. Хомутерь, Дурасовки и Новой Савадерки). Крестьянские наделы находились вдали от села, отличались низким плодородием и трудностью обработки. Первое крупное волнение произошло здесь в 1893. Оно было подавлено полицией, 6 активистов-крестьян были подвергнуты телесным наказаниям. Новые крестьянские выступления произошли под влиянием эсеров (1906), которые совершили здесь ограбление почты, что вынудило губернские власти направить сюда эскадрон казаков. Графиня Толстая оборудовала для них в имении казарму, взяла на себя их содержание. В 1913 в русском селе было 117 дворов, 513 жителей, церковь, школа, волостное правление, почтово-телеграфное отделение, базары по воскресеньям.

В августе 1917 Симбирский комиссар Временного правительства сообщал в столицу, что «имение графини Толстой при Старой Зиновьевке… разгромлено крестьянами соседних сел; отобрана паровая земля и тысяча десятин лугов, разграблены хутора, из коих один сожжен… взято из амбаров экономии 8600 пудов зерна, уничтожены заборы, сад и огороды. В имении находится 300 человек семейных служащих, 3 конных завода, рассадник выводного рогатого скота». В село вновь была введена воинская команда, началась жестокая расправа с «бунтовщиками». Не случайно здесь после Октябрьской революции одним из первых в губернии летом 1918 был создан добровольческий красноармейский отряд, вошедший затем в состав Железной дивизии.   В марте 1919 село оказалось охваченным антисоветским «чапанным» мятежом, во время которого в Старой Зиновьевке была зверски замучена группа сельских партийных и советских активистов. В 1931 в селе было 229 дворов, насел. — 1166 чел. В 1890-е учитель П.М. Сытин записывал здесь народные песни, опубликованные в «Сборнике в честь десятилетия Симбирской губернской архивной комиссии 1895—1905».