"Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Бутурлиных: нач. XX в." Ульяновская область, Сурский район, с. Лава, ул. Центральная, 10

Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Бутурлиных:

Здание хозяйственного корпуса с сушильней, нач. XX в.

Постановление Правительства Ульяновской области

от 25.06.2014 № 253-П «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов

Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Бутурлиных:

Водонапорная башня, нач. XX в.

Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Бутурлиных:

Здание хозяйственного корпуса с электростанцией, нач. XX в.

ул. Центральная, 10

В селе Лава Алатырского уезда Симбирской губернии в имении своей бабушки провёл своё детство и юность сын известного в России народника А.С. Бутурлина, Сергей Александрович Бутурлин – учёный-орнитолог с мировым именем, основоположник советской школы охотоведения, учёная степень доктора биологических наук, которая была присвоена без защиты диссертации. Все его труды по орнитологии и охотоведению, в том числе пятитомный «Полный определитель птиц СССР» написаны на уровне кандидатских и докторских диссертаций. В 1919-1921 гг. в эти места Академия наук РСФСР снарядила Государственную Алатырскую экспедицию в бассейн Суры, которую возглавлял С.А. Бутурлин. С.А. Бутурлин после получения домашнего образования учился в первой мужской Симбирской гимназии, в одни годы с В.И. Ульяновым.   Каменный двухэтажный дом – усадьба С.А. Бутурлина был построен в 1912 г. по проекту жены Бутурлина – архитектора по образованию, в стиле конструктивизма. В 1014 г. был продан лесопромышленнику Карпову. После революции 1917 г. в доме проживали бывшие батраки и лесорубы. А с 1930 г. в нём располагалась центральная усадьба конного завода. С 1971 г. здесь располагались совхоз «Красногорский», Лавинский сельский совет, медпункт.