Германовская церковь. Кон. XVIII в. – нач. XIX в., г. Ульяновск, переулок Гоголя, 11

Объект культурного наследия регионального значения  "Германовская церковь. Кон. XVIII в. – нач. XIX в." по адресу: г. Ульяновск, переулок Гоголя, 11 поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».

Симбирская Воскресенская (Германовская) церковь появилась в 1720-х гг. В церкви имелось три престола. Один из которых – престол в память обновления Храма Христова Воскресения (Воскресенская), другой – во имя  Гурия и Варсонофия – Казанских чудотворцев и во имя Германа – Свияжского чудотворца (отсюда название Германовская). Во время общегородского пожара церковь сильно обгорела. В 1877–1879 гг. на месте восточной ветхой половины здания церкви был возведен новый пятиглавый трех престольный храм из красного кирпича. Перестройка велась по проекту губернского архитектора Н. Воскресенского и под наблюдением городского архитектора В. А. Алатырцева. В сентябре была перестроена алтарная часть. В 1878 г. устраивают под церковное здание подвальный этаж. Через год провели внутреннюю отделку алтарной части. В 1892 г. архитектор М. Г. Алякринский составил проект колокольни, трапезой и переделки старых главок.  Работы проводились в 1892–1894 гг., были построены новые трапезная и колокольня (на месте разобранной старой).  В 1895 г. были проведены внутренние отделочные работы, в т.ч. и роспись храма, которую заказали иконописному мастеру, крестьянину с. Палех Владимирской губернии И. В. Белоусову. В 1903 г. Н. Воскресенским был составлен чертёж на устройство галереи над входом  в подвальное помещение. В 1904 г. было завершено устройство четвертого придела во имя Серафима Саровского. В 1906 г. проведены работы по расширению подвальной части храма. В 1912 г. на средства симбирского мещанина Е. И. Куликова был устроен новый иконостас в главном пределе храма и обновлены старые росписи.В 1931 г. церковь была закрыта, была разобрана колокольня. В 1933 г. здание церкви было отдано архиву. В 1960-х гг. на  месте бывшей колокольни было построено современное четырехэтажное здание для архива.

Библиография:  1.     Яхонтов А.К. Церкви города Симбирска (вып. 2). Симбирск, 1898. С. 119-1342.     Аржанцев Б.В., Митропольская М.Г.  Архитектурная летопись Симбирска. Ульяновск, 1994. С. 73-75.3.     Аржанцев Б. В. Архитектурно-исторические образы Симбирска. Ульяновск, 2004. С. 55, 56.4.     Котляровская Л. Н. Воскресенская (Германовская) церковь. Ульяновская–Симбирская энциклопедия. Т. 1. Ульяновск, 2000. С. 114,115.Симбирск-Ульяновск. Краеведческий справочник-путеводитель. Вып. 1. Храмы кладбища. Сост.