«Дом И.А.Тихонова, нач. XX в.», г.Ульяновск, улица Красноармейская, дом 45

Объект культурного наследия регионального значения "Дом И.А.Тихонова, нач. XX в." по адресу:  г.Ульяновск, ул.Красноармейская, 45  поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014  № 253-П "О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

В 1874 – 1878 годах «место» по Старо-Казанской улице (ныне улица Красноармейская) принадлежало Минину. Затем владельцем усадьбы с мая 1878 г. стал штабс-ротмистр А.П. Петров, в сентябре 1882 года от Петрова домовладение переходит к жене подпоручика А.С. Березняк, а в 1889 году – к  мещанину Ф. П. Александрову. В 1903 г. усадьбу покупает крестьянин И. А. Тихонов. На тот период здесь значатся два деревянных флигеля (один из которых нынешний дом № 45). В 1913 г. домовладение перешло к Б. В. Богоявленскому, последней хозяйкой была мещанка Г. К. Смирнова. По документам 1910-х годов дом № 45 был обозначен как «деревянный со светелкой и каменным подвалом дом». В 1900-х гг. здесь проживали участники революционного движения в Симбирске З.М. Козлова, В.П. Козлов,  Ф.В. Митрягин.  Одноэтажный деревянный на кирпичном цокольном этаже с мансардой дом расположен в ряду малоэтажной исторической застройки по ул. Красноармейская (бывшая Старая Казанская). Главным фасадом ориентирован на восток. Представляет собой выразительный образец городской деревянной архитектуры периода эклектики. Прямоугольное в плане здание. Первоначальный объем представляет собой высокий краснокирпичный цокольный этаж, надстроенный обшитым доской прямоугольным срубом с одним перерубом. С северной стороны к дому пристроен одноэтажный с полуподвальным этажом объем из силикатного кирпича. Оба объема перекрыты самостоятельными кровлями смешанного типа.Главный фасад первоначального объема имеет симметричную композицию в три световые оси. Окна цокольного этажа выделены веерной кладкой над лучковыми перемычками (левое окно заложено). Большие лучковые окна верхнего этажа отличаются богатым резным декором. Горельефная резьба боковых наличников в виде колоса сочетается с барельефной резьбой фартука и сандрика, фланкированного декоративными кронштейнами и бутонами. Карниз сандрика и боковые наличники в верхней и нижней части дополнены резьбой в виде веток с трилистниками, сочетающими пропильную и объемную резьбу. Углы дома оформлены лопатками: кирпичными – на цокольном этаже; деревянными, декорированными нишами с накладной резьбой – на верхнем. Горизонтальные линии фасада представлены профилированным межэтажным кирпичным карнизом под металлической кровлей, широкой полосой фриза с пропильной резьбой и подзором, венчающим карнизом большого выноса, подчеркнутого полоской сквозной резьбы. На уровне фриза лопатки отмечены резными розетками, фланкированными кронштейнами. Лучковые окна бокового южного фасада подчеркнуты рамочными наличниками с глухими ставнями и замковыми камнями. Дворовой западный фасад отмечен прямоугольными окнами верхнего этажа и завершен двухскатным фронтоном с двумя окнами мансарды на тимпане. Декор составляет веерная кладка над перемычками окон на цоколе и рамочные наличники окон верхнего этажа и мансарды. Фриз бокового и дворового фасадов обшит широкой гладкой доской.Основной объем разделен перерубом на две неравные части с анфиладными внутренними помещениями. Главный вход в здание расположен со стороны северного фасада, в силикатном пристрое (первоначальный тамбур входа не сохранился). В интерьере верхнего этажа сохранился штукатурный декор в виде потолочных тяг. Обследованные встроенные помещения (квартира) расположены в восточной половине верхнего этажа дома.  Предметом охраны является: место расположения дома в современных границах участка,  этажность и высотные габариты, планировочная, объемно-пространственная структура, инженерно-конструктивные особенности, декоративная отделка и убранство восточного, южного и западного фасадов,  первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проемов,  интерьерный штукатурный декор, голландская печь.

Библиография  1.  Историческая застройка Симбирска-Ульяновска (обзор). Составитель О.А. Свешникова. Ульяновск. 2001. С. 26-27.