"Дом Лобиной, 1903 г.", г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 46 (ул.Энгельса, 46)

Объект культурного наследия "Дом Лобиной, 1903г." по адресу: г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 46 (ранее ул. Энгельса, 46) местного (муниципального) значения поставлен на государственную охрану "Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014  № 253-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Деревянное одно - двухэтажное с мезонином на кирпичном цоколе здание расположено на улице Андрея Блаженного (ранее Энгельса, бывшая Панская). Главным фасадом ориентировано на север. Дом был построен в 1867г. мещанкой села Тагай Симбирского уезда А.И.Земсковой по проекту архитектора П.И.Земскова.Главный северный фасад имеет симметричную композицию и отмечен на первом этаже четырьмя окнами лучковой формы, на мезонине - строенными лучковыми окнами. Декор окон объединен общим геометрическим рисунком и представлен трёхсторонними наличниками с накладной резьбой. Углы здания обработаны лопатками, в уровне первого этажа декорированными накладным декором под руст. Горизонтальные линии композиции представлены подоконным пояском, фризом первого этажа, декорированным ширинками, раскрепованным профилированным карнизом; фризом мезонина, декорированным филёнками, и декоративными кронштейнами, поддерживающими раскрепованный профилированный карниз большого выноса.Входы в здание расположены со стороны дворовых фасадов.Предметом охраны является:, место расположения здания в современных границах участка;  этажность и высотные габариты здания; объемно-пространственная структура; первоначальный материал и форма заполнения оконных проемов главного фасада;   архитектурный декор, стилистика и материал фасадов.