«Бывший дом В.О.Швера I пол. XIX в.», г. Ульяновск, ул. Федерации 28/2

Объект культурного наследия регионального значения "Бывший дом Швера В.О. I пол. XIX в." поставлен на государственную охрану  Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990  № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области». Здание расположено на пересечении улиц Федерации (бывшая Лосевая) и Красногвардейской (бывшая Малая Казанская). Главным западным фасадом обращено на улицу Федерации. Протяжённый, несколько выступающий за красную линию северный фасад выходит на улицу Красногвардейскую. Окружён одно- и двухэтажной застройкой. Является образцом жилой архитектуры конца XIX-начала XX веков. Памятник, связанный с жизнью и деятельностью журналиста, редактора газеты «Пролетарский путь» Александра Владимировича Швера (1898-1940). Глава семьи Шверов – фармацевт В.О. Швер снимал в этом доме с 1914 года помещение для своей аптеки, а в 1917 году стал владельцем дома. А.В. Швер во время работы в городе Симбирске (Ульяновске) неоднократно избирался членом губкома партии, губисполкома, был председателем Губотдела народного образования. В 1925-1926 годах А.В. Швер возглавил газету «Пролетарский путь», одновременно являлся редактором крестьянской газеты «красная жатва» и журнала «Наше дело». С 1926 года он работал редактором газет «Советская степь» (Казахстан), «Воронежская коммуна», «Сталинградская правда», «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск). Выходящий на улицу Федерации каменный дом был обозначен на плане усадьбы 1866 года. Владельцем усадьбы был мещанин А.Г. Горячушников (владел до 1893 года). В 1882 году со стороны улицы Красногвардейской появился деревянный флигель. В 1894 году усадьба значится за мещанкой Д.Е. Савельевой. В 1898 году между домом и флигелем строится двухэтажный кирпичный дом-вставка, а в 1902 году при новом владельце - крестьянине Г.В. Владимировне – к этому дому с юга делается двухэтажный кирпичный объём. В 1914 году строится деревянный этаж на каменном подвальном этаже флигеля. Дом приобрёл вид, который сохранился до наших дней. В 1962 году был проведён капитальный ремонт дома, подведены все коммуникации, проведена частичная внутренняя перепланировка помещений. Здание отмечено мемориальной доской с текстом: «Дом Горячушникова/Владимирова. Построен в 1860-х гг. С 1914 г. здесь размещалась аптека В.О. Швера, а в 1914-1926 гг. жил журналист, революционер Александр Владимирович Швер (1898-1940)». Здание состоит из трёх объёмов, пристроенных друг к другу по оси запад-восток. Два объёма – кирпичные двухэтажные под четырёхскатной крышей, крытой шифером, под вторым объёмом – полуподвал, третий объём – одноэтажный деревянный на кирпичном полуподвале, крытый трёхскатной шиферной кровлей. В здании пять входов, один из которых (с западного фасада) в аптеку, два – с северного, остальные – с южного – в жилые помещения. Главный фасад оштукатурен и симметрично расчленён шестью лопатками, гладкими в уровне первого этажа и декорированными усечённым бриллиантовым рустом в уровне второго. Горизонтальные линии фасада представлены венчающим профилированным карнизом, раскрепованным на лопатках, полосой фриза с прямоугольными нишами и межэтажными профилированными поясками. Окна обрамлены рамочными профилированными наличниками. Прямоугольные окна первого этажа отмечены прямоугольными сандриками, окна второго этажа с лучковой перемычкой акцентированы замковыми камнями, декорированными растительным орнаментом. Декор северного и южного фасадов западного объёма аналогичен декору главного фасада. Скромный декор северного фасада центрального объёма представлен венчающим карнизом, междуэтажными поясками, веерной кладкой окон и неглубокими прямоугольными нишами, расположенными в подоконном пространстве первого этажа. Деревянный одноэтажный объём на каменном полуподвальном этаже, строящийся изначально как флигель, имеет два самостоятельных входа с южного фасада и вплотную примыкает к двухэтажному кирпичному дому. Главный северный фасад этого объёма разделён перерубом на две неравные части - в три и четыре световых оси и обшит вертикально-направленной доской, декорированной пропильной резьбой в межоконном пространстве, простенки забраны горизонтальной профильной доской. Прямоугольные окна обрамляют наличники с элементами накладного декора геометрического очертания и выпусками. Наличники декорированы профильными сандриками-полочками, опирающимися на резные кронштейны. Фасад венчает карниз среднего выноса и широкий фриз с накладной резьбой.