«Дом, где жил литератор А.А.Коринфский, 1865 г., 1880-е гг.», г. Ульяновск, ул. Радищева, 2/3

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом, где жил литератор А.А.Коринфский, 1865 г., 1880-е гг.» поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Объект расположен на углу улицы Радищева (быв. с 1727 г. до 1913 г. ул. Мартыновая, Мартыновская. Мартынова; с 1913 г. до 1918 г. – ул. Романовская; с 1918 г. до настоящего времени – ул. Радищева) и бульвара Пластова (быв. с 1898 г. до 1913 г. – Завьяловская площадь; с 1918 г. до 1959 г.– ул. Пролетарская, с 1959 г. до 1986 г. – ул. Гончарова; с 1986 г. – бульвар Пластова). Объект входит в границы территории Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина». Деревянный одноэтажный с мезонином жилой дом на каменном фундаменте был построен в 1865 г. на усадьбе, принадлежавшей дочери коллежского секретаря Александре Петровне Наумовой (по другим сведениям домовладелицей значилась А. П. Жданова). В 1870 г. усадьба, на которой, как существующие обозначены «дом и строение», перешла к коллежскому секретарю Дмитрию Ивановичу Смирницкому. В 1893 году усадебное место покупает отставной унтер-офицер Ион Харитонович Харитонов. Новый владелец к дому с мезонином пристраивает со стороны Завьяловской площади (ныне бульвар Пластова) деревянную лавочку. Одна из дочерей И. Х. Харитонова Валентина Ионовна Харитонова - известная художница, член Союза художников СССР, её работы неоднократно выставлялись на больших выставках и пользовались популярностью. На 1903 г. на усадьбе числятся две лавки и дом. В 1904 г. И.Х.Харитонов строит на принадлежавшем ему месте деревянный двухэтажный дом по ул.Мартыновой (ныне дом № 2А по ул. Радищева) и холодные службы.  В этом доме в 1880-гг. проживал в последствии известный литератор Аполлон Аполлонович Коринфский (1867 – 1937). Родился 10.09(29.08).1867 г. (по другим сведениям дата рождения 1868 г.) в Симбирске в семье дворянина Аполлона Михайловича Коринфского, бывшего городского судьи и мирового посредника. Мать Аполлона Коринфского, Серафима Семёновна Волкова, умерла при его рождении, а в возрасте пяти лет он лишился и отца. Детство провёл в родовом имении Ртищево-Каменка Симбирского уезда (ныне с. Полбино Майнского района, Ульяновской области). Дед А.А.Коринфского - Михаил Петрович Коринфский (1788 – 1851) известный архитектор. Обучался в Петербургской Академии художеств, будучи учеником архитектора А.Н.Воронихина, участвовал в строительстве Казанского собора в Санкт-Петербурге (проект Воронихина). По его проектам построены Воскресенский собор в Арзамасе, Свято-Троицкий кафедральный собор в Симбирске, собор во имя Чудотворной Грузинской иконы Пресвятой Богородицы в Раифском монастыре, комплекс Казанского университета и множество других зданий. В 1879 г. Аполлон Коринфский поступил в Симбирскую гимназию и семь лет проучился в одном классе с Владимиром Ульяновым (Лениным), есть свидетельства, что молодой Ленин бывал в доме Коринфского и пользовался его библиотекой. После гимназии одноклассники не встречались, и только в 1917 г. Коринфский узнал, что его одноклассник и революционер Ленин - один и тот же человек. В последнем классе Коринфский решил уйти из гимназии и заняться литературной деятельностью (по др. сведениям он был исключен из гимназии за чтение «недозволенных» книг и за связь с политическими ссыльными). С 1886 г. Коринфский сотрудничает в казанской периодической печати; тогда же в печати появляются его первые стихи и рассказы (под псевдонимом Борис Колюпанов). В 1889 – 1891 гг. жил в Москве, где сотрудничал в журналах «Россия», «Русское богатство» и других изданиях. С 1891 года проживал в Петербурге, где работал и публиковался во многих журналах, в том числе «Наше время», «Всемирная иллюстрация», участвовал в редактировании журнала «Север». В 1895 – 1904 гг. был помощником редактора «Правительственного вестника», где публиковал историко-этнографические очерки, которые затем вошли в книгу «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа» (1901 г.). Очерки получили одобрительный отзыв А.С.Ермолова - министра земледелия и государственных имуществ, которому он посвятил вышедшую книгу. А.А.Коринфскому принадлежит ряд публикаций фольклора Поволжья («Бывальщины и Картины Поволжья», 1899 г. и другие). Он пропагандировал творчество писателей из народа, выступал как переводчик: переводил Гейне, Кольриджа, Мицкевича, Шевченко, Янку Купалу (с которым был знаком). Книги А.А. Коринфского имели успех среди читателей и неоднократно переиздавались. Сам он считал себя наследником А. К. Толстого. Многие его стихи посвящены деревенской жизни, истории Руси, былинным героям, в некоторых звучат мотивы народничества, сочувствия к тяжёлой жизни крестьян и бурлаков. А.А.Коринфский с радостью встретил Февральскую революцию, но был резко настроен против большевиков и после революции в октябре 1917 г. оказался «чужим». Работал в издательствах, был школьным библиотекарем. 14 ноября 1928 года его вместе с другими участниками литературного кружка, где он состоял с 1922 г. был арестован с обвинением в «антисоветской агитации». По решению суда на три года лишён права проживать в Ленинграде. Коринфский нашёл работу в Твери, где остался до самой смерти, работая корректором в типографии. Дата смерти – 12.01.1937 г. Одной из последних его публикаций оказались мемуары о В.И.Ленине, напечатанные в 1930 году в газете «Тверская правда». Реабилитирован в 1994. В Российском государственном архиве литературы и искусства есть фонд А.А.Коринфского, в том числе и его рукописи и фотографии.