«Дом дворянки А.Д.Ильиной, 1886 г.», г.Ульяновск, ул. Кузнецова, 9/2

Объект культурного наследия «Дом дворянки А.Д. Ильиной», 1886 г., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 9 (бывшей Комиссариатской) поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Каменный двухэтажный дом на территории угловой усадьбы на улице Комиссариатской (ныне ул. Кузнецова), принадлежавшей дочери титулярного советника А.Д.Ильиной был построен по проекту 1886 года.

Здание представляет собой двухэтажное кирпичное здание, на каменном фундаменте, покрытое металлочерепицей. Здание расположено на углу улиц Кузнецова и Спасской. Вход в здание осуществляется со стороны фасада здания по ул. Спасской через дверной проем. На входе здания установлен металлический козырек. Вход в здание также осуществляется со стороны ул. Кузнецова через деревянный пристрой. На втором этаже здания окна заменены на окна из современных материалов. Фасад основного объема здания выделен архитектурными элементами, в области над оконными проемами имеются архитектурные обрамления из кирпича (сандрики), карниз здания увенчан сухариками. Здание практически сохранилось без существенных изменений, является важным архитектурно-градостроительным объектом, формирующим ул. Кузнецова и Спасской.