«Церковь «Троицкая» Барышский район, г. Барыш, ул.Ломоносова, 3

Церковь «Троицкая», Регионального значения, поставлена на государственную охрану Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области», Барышский район, г.Барыш, ул. Ломоносова, 3.  Храм был построен в 1754 году на земле, принадлежащей дворянину Симбирской губернии Куроедову. Были выделены пахотные угодья и покосы в количестве 3,5 Га. В 1800 году фабрикантом Акчуриным был построен придел в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1927 году храм был закрыт и частично разрушен: снесены колокольня и купола, обрушены своды храма. В дальнейшем здесь располагался пищекомбинат, позже – магазины, пивная.  В 1990 году здание было возвращено Церкви, возобновлены Богослужения. В 1991 году были начаты ремонт и реставрация храма, воссозданы купола и колокольня, построено здание воскресной школы, Дом милосердия, водосвятная часовня, комплекс хозяйственных построек: квартира для священнослужителей, просфорня, гараж и котельная.  В 1996 году был построен придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.