«Церковь Боголюбской иконы Божией Матери, 1892 г.» Старомайнский район, с. Ивановка, ул. Церковная, 27

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери, 1892 г., Регионального значения поставлена на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»,  Старомайнский район, с. Ивановка, ул.Церковная, 27. Интересна история Боголюбивой церкви. Располагается она в селе Ивановка, подаренным некогда Екатериной II графу Орлову. Еще в те времена здесь стояла небольшая часовенка. Когда она сгорела, дед Ивана Тургенева восемь лет добивался разрешения построить на ее месте каменную церковь. Наконец, в 1892 году, заложили храм. В него была привезена чудотворная икона «Боголюбивая». В Ивановку приезжало множество паломников, желающих исцелиться. Говорят, что лик Богородицы многим помог. Но церковь с этой чудесной иконой не избежала печальной участи большинства храмов в Советской России: в 60-х годах ее опечатали. Существует предание, что, когда икону выносили на крестный ход во время последнего престольного праздника, образ Божьей Матери на ней стал метаться в разные стороны и при этом ярко светился. Это чудо видели все паломники. Через пятнадцать дней храм закрыли. Ценные иконы, писанные на золоте, вывезли на двух машинах в неизвестном направлении. «Чудотворную» икону побоялись уничтожить. Она долгое время пробыла в «заточении» в запасниках краеведческого музея. И только в июле 1992 года, после многочисленных просьб верующих, ее перевезли в ближайший действующий храм. Ныне икона находится в Старой Майне, в Богоявленской церкви.