«Здание земской больницы, 1888 г.» Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Врача Осьмаго, 41А

Здание земской больницы, 1888 г., Регионального значения, поставлено на государственную охрану Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Ульяновская область, Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Врача Осьмаго, 41А.

Ундоровская земская больница была построена по предложению врача Петрова Павла Семеновича и при его непосредственном руководстве. При его участии была организована санитарная служба в уезде и санитарное бюро. Петров П.С. проработал в больнице до 1893 г. Назначен председателем Симбирского общества врачей, постоянный член медкомиссий, школьный врач училища и гимназий, заведующий отделом здравоохранения Симбирского уезда. Воробьев Артемий Васильевич заведовал Ундоровским медицинским участком с 1893 по 1911 г. Составил первый обзор заразных заболеваний за 1887 г. По его настоянию открыто инфекционное отделение для больных: дизентерией, оспой, скарлатиной, тифом, венерическими заболеваниями. В 1899 под его руководством была построена метеорологическая станция. С установлением Советской власти назначен заведующим медико-санитарного отдела Симбирского Губисполкома. По настоянию Воробьева были повышены расходы на содержание больниц, введен школьный санитарный осмотр детей. В 1920 г. делегат съезда Совета от Симбирской губернии. Решением Симбирского уездного исполкома Ундоровская больница названа именем врача Воробьева. С 1933 по 1975 год, на протяжении 40 лет главным врачом Ундоровской участковой больницы была Анна Михайловна Осьмаго. За большие заслуги в здравоохранении в 1966 году А.М. Осьмаго было присвоено звание Заслуженного врача РСФСР. Она была награждена орденом Трудового Красного знамени, орденом Знак Почёта. Одна из улиц с. Ундоры названа её именем. Здание земской больницы представляет интерес как редкий пример провинциального гражданского здания медицинского назначения, относящегося к концу XIX в.