"Доходный дом крестьянина И.П.Горшенина,1906-1907 годов", г. Ульяновск, Радищева, 8

Доходный дом крестьянина И.П.Горшенина (1906-1907 годов)

местного (муниципального) значения

Постановление Правительства Ульяновской области

от 28.01.2013 № 22-П

г. Ульяновск,

ул. Радищева, 8

Двухэтажное краснокирпичное здание расположено в историческом центре города на улице Радищева (быв. Мартыновой). Главным фасадом ориентирован на запад. Представляет собой характерный образец городской жилой архитектуры начала XX века в формах рационального направления эклектики (кирпичный стиль). Усадьба по ул. Радищева № 6 и № 8 принадлежала в 1870-86 гг. братьям Алатырцевым. На усадьбе располагался дом с надворными строениями. В 1903 году усадьба перешла во владение статского советника И.А. Ежова, а в 1913 году владельцем была жена личного почетного гражданина Н.В. Винс, в составе усадьбы уже отмечены: каменный двухэтажный дом и деревянный двухэтажный флигель. Вероятно дом № 8 построен в период между 1903 – 1913 гг. Основной двухэтажный, прямоугольный в плане объём со смещением со стороны северного фасада вытянут протяжённым фасадом вдоль красной линии по ул. Радищева и перекрыт вальмовой крышей. Со стороны дворового (восточного) фасада основной объём дополнен двухэтажным первоначальным объёмом и современным двухэтажным объёмом с мансардой из красного кирпича.   Главный фасад в восемь световых осей имеет симметричную композицию, нарушаемую лишь местом расположения парадного входа (на левом фланге композиции). Верхняя часть стены акцентирована по центру тремя парапетными столбиками, соединенными между собой коваными решётками, на боковых ризалитах - парапетными стенками; и столбики и стенки декорированы прямоугольными профилированными нишами и завершены профильными карнизами. Вертикальный ритм композиции задан лопатками, фланкирующими боковые ризалиты и разбивающие окна центральной части в уровне второго этажа. Ствол лопаток раскрепован на горизонтальных линиях декора и отмечен: на уровне первого этажа – прямоугольными вертикальными нишами и профилированными ширинками, на уровне второго этажа – парными квадрами бриллиантового руста и подковообразным декором, выложенным из клинчатого кирпича. Стены дома прорезают прямоугольные окна с лучковыми перемычками, отмеченные в верхней части профилированными сандриками. Межоконное пространство отмечено декором в виде профилированного пояса, подчеркнутого кирпичиками.  Подоконье второго этажа отмечено сдвоенными прямоугольными нишами. Фриз отмечен нишами, выложенным поребриком с чередующимися квадрами бриллиантового руста. Окна первого этажа в верхней части отмечены подкообразными сандриками, в нижней - обрамлены трехчетвертными кувшинообразными колонками и разделены горизонтальными профилированными ширинками. Горизонтальные линии композиции представлены профилированными подоконными поясками, межэтажным ступенчатым карнизом и ступенчатым карнизом среднего выноса в котором использован белый камень. Парадный вход, расположенный на левом фланге. Первоначально имелось два, расположенных рядом входа, один из которых вел в помещения первого этажа, а второй – на лестницу, ведущую на второй этаж, эти входы были отмечены козырьками в форме кокошников. В настоящее время один (левый) дверной проём заложен, во второй прямоугольный проём установленная современная двухстворчатая металлическая остеклённая дверь. Вместо двух первоначальных козырьков установлен один современный пластиковый козырёк на металлических столбах. Остальные фасады практически лишены декора.Основной объём разделён продольной стеной на две равные части, северная стена задней части несколько смещена. На левом фланге поперечная стена выделяет объём лестничной клетки, ведущей в помещения первого этажа и на лестницу, ведущую в помещения второго этажа. Расположение помещений – коридорное двухстороннее. Интерьеры не сохранились.

Предметом охраны является:

• место расположения дома в современных границах участка;
  • этажность и высотные габариты;
  • планировочная, объемно-пространственная структура (двухэтажный, прямоугольный в плане объём со смещением со стороны северного фасада, перекрыт вальмовой крышей, со стороны дворового (восточного) фасада основной объём дополнен двухэтажным первоначальным объёмом; основной объём разделён продольной стеной на две равные части, северная стена задней части несколько смещена);
  • инженерно-конструктивные особенности, в т.ч. материал и конструкции перекрытий, стен, кровли, оконных и дверных заполнений (в соответствии с обликом периода  начала XX в.)
  • архитектурный декор и стилистика фасадов, соответствующие облику начала XX в.;
  • кованая металлическая решётка парапетного ограждения.