Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Здание Мелекесской посадской управы, 2-я пол. XIX в.» по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. III Интернационала, 98 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П "О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Здание Управы было построено во 2-й половине 19 столетия. Ещё в 1850-х гг. губернатор Самарской губернии К. К. Грот предлагал Мелекессу придать статус уездного города. В 1865 г. купеческое и мещанское население села Мелекесса ходатайствовали о переводе Мелекесса из села в посад. Посад в данном случае - это населённый пункт, приобретший городской статус, но не являющийся городом в историческом смысле. Непосредственно этим занимались мелекесские купцы и промышленники Марковы. Шестнадцатого июня 1870 г. в Мелекессе было принято решение ввести городовое положение, но только пятнадцатого сентября 1878 г., согласно Высочайшему повелению оно было введено. Первым Посадским головой на срок четыре года был утверждён в декабре 1878 г. Константин Григорьевич Марков - «купеческий 1-й гильдии сын». Гласными Посадской думы были избраны 48 человек: один благочинный, двадцать один из купеческого сословия, восемнадцать из мещанского, один цеховой, пять крестьян и два отставных нижних чина.

Управа во главе с К. Г. Марковым проводила большую работу по благоустройству города: в конце 19 в. были обустроены уличные тротуары, на берегу реки Мелекесски разбит общественный сад, на улицах появились газовые, а с 1901 г. и электрические фонари, в начале 1900-х гг. электричество поступило во многие магазины и дома. Быстрыми темпами в Мелекессе развивалась промышленность, были открыты новые предприятия: чугунно-литейный завод, льнопрядильная фабрика, новые обороты набирали уже существующие. Благодаря деятельности Управы в Мелекессе были открыты тринадцать учебных заведений, в том числе женская и мужская гимназии (1909 - 1916 г. проекты архитектора Ф. О. Ливчака), ремесленная школа. Были выстроены здания Народного дома (проект архитектора А. А. Волошина), богадельни, сиротского приюта для мальчиков. Одноэтажное деревянное здание на невысоком цоколе главным (юго-восточным) фасадом выходит на красную линию улицы Красноармейской, боковым (северо-восточным) фасадом обращено на улицу III Интернационала. Прямоугольный в плане основной объём здания перекрыт четырёх-скатной крышей, дополнен более поздним одноэтажным деревянным объемом (закрытая терраса), примыкает к боковому (юго-восточному) фасаду основного объёма. Углы здания оформлены огибающими лопатками. По всему периметру здания проходит подоконный поясок с ажурными подоконными карнизами. Центральную часть главного фасада завершает треугольный фронтон с «двойным» прямоугольным окном. Полоса фриза декорирована геометрическим орнаментом, карниз с небольшим вырезом декорирован резьбой. Прямоугольной формы окна оформлены полочными сандриками с резным декором. Со стороны бокового (юго-западного) фасада находится входной тамбур, отделан современными материалами. Со стороны боковых фасадов здания расположены небольшие мезонины со сдвоенными оконными проемами.