"Доходный дом С.А.Мизерандовой, 1890-е гг.", г. Ульяновск, ул. Бебеля, 4

Объект культурного наследия «Доходный дом С.А. Мизерандовой» поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Расположен на одной из исторических улиц Бебеля (бывшей Чебоксарской), входит в границы территории Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В. И. Ленина", находится в ряду объектов культурного наследия (ул. Бебеля, 10, 12,18). Владелицей усадьбы с 1874 по 1886 год являлась мещанка Лубнина Ф.В., в это время и раньше – в 1871 году на усадьбе стояли: деревянный флигель и надворные строения. В промежутке между 1886 и 1903 годом усадьба перешла от Лубниной к Мизерандовой С.А. Примерно в это же время на усадьбе выстраивается каменный трехэтажный дом (Бебеля, 4).  Ранее в усадьбу входил и дом № 6, расположенный в глубине усадьбы, где помещение арендовалось под фотопавильон. Владелица усадьбы - дворянка Софья Аркадьевна Мизерандова (жена Мизерандова Александра Егоровича), их дети - Владимир, Сергей, Аркадий Александровичи, Васса Александровна). Мизерандов Александр Егорович (Георгиевич)  Надворный советник, помощник ревизора Контрольной Палаты, в 1863-столоначальник Приказа Общественного Призрения. Похоронен на кладбище Симбирского Покровского мужского монастыря.   В настоящее время это каменный двухэтажный дом на каменном полуэтаже с парадным входом. Здание представляет собой трехэтажное краснокирпичное здание, на каменном фундаменте, покрытое оцинкованным железом. Объём здания в плане прямоугольный. Вход в здание осуществляется со стороны главного фасада здания. По структуре здания можно определить назначение здания как жилой дом. Фасад основного объема здания выделен архитектурными элементами, в области над оконными проемами имеются архитектурные обрамления из кирпича (сандрики и замки), карниз здания увенчан сухариками.  Здание является важным архитектурно-градостроительным объектом, формирующим ул. Бебеля. Объект находится в удовлетворительном состоянии, используется как жилое помещение. Здание представляет интерес, как пример исторической застройки кон.XIX - нач. ХХ в.