«Здание медико-бактериологической лаборатории Симбирского губернского земства, 1912 г. Архитектор Ф.О.Ливчак», г.Ульяновск, ул.12 Сентября, 94

Объект культурного наследия регионального наследия "Здание медико-бактериологической лаборатории Симбирского губернского земства, 1912 г. Архитектор Ф.О.Ливчак" поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Объект расположен на улице 12 Сентября, в южной части г.Ульяновска (Железнодорожный район), в удалении от исторического центра. Улица 12 Сентября была названа в память о дне освобождения г. Симбирска от белогвардейцев 12 сентября 1918 г. войсками Железной Дивизии, в 1933 г. Объект территориально размещался на усадебном месте Симбирской губернской земской больницы (ныне Ульяновская областная больница). Участок обнесён ограждением. Объект расположен вблизи объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Симбирской Александровской губернской земской больницы», 1801-1910-е гг. (ул. III Интернационала, 7). Четырнадцатого декабря 1899 г. (дата дана по старому стилю) на основании постановления Симбирского уездного земского собрания на базе Симбирской и Курмышской бактериологических лабораторий была создана «Симбирская Губернская центральная бактериологическая лаборатория». Для лаборатории отремонтировано одно из помещений больницы. Заведовать лаборатории был назначен врач-бактериолог И.Ф. Левашов. Придавая большое значение развитию животноводства, Симбирская городская управа принимает решение о выделении средств на строительство специализированного здания для лаборатории. В октябре 1912 г. в северо-западной части больничного участка было построено новое двухэтажное здание медико-бактериологической лаборатории по проекту известного симбирского архитектора Фёдора Осиповича (Иосифовича) Ливчака (1878 – 1919). Ф.О. Ливчак, выпускник Санкт-Петербургского института гражданских инженеров императора Николая I, с 1906 г. по 1918 г. работал в Симбирске, первоначально в должности городского архитектора, а затем заведующего строительным отделом Симбирского губернской земской управы. По его проектам построено около 50 зданий и комплексов. Кроме Симбирска и Симбирской губернии по проектам архитектора были построены значимые объекты в Нижнем Новгороде, Тамбове, Курске и других городах. Ф.О. Ливчак изобрёл и широко использовал бетонный пустотелый камень (бетонные пустотелые блоки), пропагандируя его огнестойкость, по технологии применения этого нового строительного материала он написал и издал брошюры «Бетонный пустотелый камень. Станок для выработки его. Кладка из него стен зданий. Система инженера Ф. О. Ливчака (1912 г., 1914 г.), по этому вопросу выступал с докладами на различных форумах, участвовал в престижных выставках. В Симбирске им был открыт завод по выработке пустотелых бетонных блоков. помещением, прямоугольное в плане, расположено в глубине участка с большим отступом от красной линии улицы 12 Сентября. Здание построено из огнестойкого строительного материала - бетонного пустотелого камня системы инженера Ф.О. Ливчака «толщиною в 12 вершков с заполнением межкаменных пространств различным балластом». Стены фасадов оштукатурены. Декоративные элементы – деревянные. Крыша сложной конфигурации с большим выносом, кровля металлическая. Главным (восточным) фасадом здание обращено в дворовую часть участка Ульяновской областной больницы.