«Памятник С.Л.Репинскому - комиссару батальона, погибшему в селе при борьбе с кулацким восстанием, 1970-е гг.» Вешкаймский район, с.Красный Бор, ул.Карсунская

«Памятник С.Л.Репинскому - комиссару батальона, погибшему в селе при борьбе с кулацким восстанием», 1970-е гг. является объектом культурного наследия регионального значения, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 № 253-П. Памятник расположен в сквере по ул. Карсунская, в с. Красный Бор Вешкаймского района Ульяновской области . Постамент с бюстом и обелиск на бетонном двухъярусном стилобате, на переднем плане – металлический постамент с железобетонным бюстом, за ним – металлический обелиск. В центре обелиска надпись, на вершине металлические «буденовка», шашка и ветвь. На постаменте прикреплена металлическая информационная доска со сведениями о С.Л.Репинском: «Семен Львович Репинский рабочий петроградской фабрики «Скороход», член КПСС с 1917 г. Прибыл в Симбирск в конце января 1918 г. в качестве руководителя группы агитаторов, направленных петроградским пролетариатом по призыву В.И.Ленина для оказания помощи в установлении советской власти на местах. В феврале 1918 г. в связи с напряженной обстановкой и программным выступлением кулачества, исполком симбирского Совета направил для оказания помощи Карсунскому Совету вооруженный отряд и группу агитаторов во главе с Репинским, где, проявив себя одним из активных организаторов, он избирается в состав уездного Комитета, член чрезвычайного штаба. 16 ноября - председатель бюро УКОМА. Позднее занял ответственный пост политического комиссара полка. В начале марта волна кулацких мятежей захватила многие сёла Карсунского уезда, особенно сильным движение было в селе Соплевка. По решению УКОМА и исполкома уездного Совета был послан конный отряд, во главе которого Репинский решил поехать сам. При этом он рассчитывал, что ему, как и раньше, удастся ликвидировать этот кулацкий бунт мирным путем. Прибыв в Соплевку 15 марта 1919 г., Репинский оставил отряд у сельской школы, а сам вместе с коммунистами Кудрявцевым, Кожевниковым, Поляковым, Денисовым и Поповым направился к сельскому совету, где в это время митинговали кулаки. Репинский пытался выступить с речью, но озверевшая кулацкая толпа не дала говорить Репинскому, сильно избитого и потерявшего сознание озверелое кулачье еще живого бросили в прорубь реки Барыш. Тело Репинского было найдено весной, после спада паводковых вод, на берегу реки, в километрах в двух от села Соплевки. Похоронен Семен Львович Репинский с другими погибшими борцами революции на одной из площадей р.п. Карсуна, в братской могиле. Свято хранит народ светлую память о верном сыне и беззаветном бойце коммунистической партии Семене Львовиче Репинском.