«Церковь Живоначальной Троицы, нач. 1900-х гг.» Тереньгульский район, с.Молвино, ул.Куйбышева, 76А

Церковь Живоначальной Троицы, нач. 1900-х гг. , Регионального значения, поставлена на охрану Приказом  Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Тереньгульский район, с. Молвино, ул.Куйбышева, 76А. Село Молвино (Рюмино-Троицкое) Тереньгульского района было образовано во второй половине 18 века помещиком Иваном Георгиевичем Кротковым, в пяти верстах от его Родового имения. Уже в 1774 году в селе был построен первый деревянный храм во имя Живоначальной Троицы. Церковь была двухпрестольная. Главный (Троицкий) предел был холодным, а второй (Во имя Святителя Митрофана Воронежского Чудотворца) - теплым. Впоследствии село принадлежало знаменитым симбирским родам Гончаровых и Фатьяновых. Деревянный храм служил сельчанам до начала 20 века, когда стал совершенно ветхим и уже не вмещал всех верующих, которых к этому моменту в селе было более тысячи человек. Тогда прихожанами было принято решение о строительстве нового каменного храма и начат сбор средств. Возведения церкви началось в 1903 году, а в 1905 году он был освещен. Однако, после Октябрьской революции в 1918 году, молвинцы приняли активное участие в чапанном восстании против Советской власти. Выступление крестьян было жестоко подавлено в 1919 году, и в качестве мести многие храмы были закрыты и порушены. Досталось и молвинской церкви: она была разграблена, а многие иконы расстреляны из винтовок. В разграблении участвовали и местные активисты. Один из них иконами из Свято-Троицкого храма выложил у себя в доме пол, за что были наказаны Господом: и он сам и вся его семья задохнулись в подполе. Само здание храма стало использоваться под зернохранилище. После падения коммунистического режима, храм было решено восстановить. При поддержке и активном участии местных жителей церковь была возрождена. Теперь, этот небольшой, но красивейший храм, выполненный в русско-византийском стиле, принимает верующих со всех окрестных сел и районного центра Тереньги.