«Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, 1901-1908 гг.» Павловский район, с.Илюшкино, ул.Центральная, 1

Объект культурного наследия регионального значения "Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, 1901-1908 гг." поставлен на государственную охрану на основании Приказа Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Павловский район, с. Илюшкино, ул. Центральная, 1

Село Илюшкино в настоящее время входит в состав Павловского района Ульяновской области (бывший Хвалынский уезд, Саратовской губернии), расположено на реке Калмантай в 12 километрах к югу от районного центра. В центре села находится каменный однокупольный, однопрестольный храм с колокольней во имя Святителя Николая. Приложение 1. По данным на 1912 г. в селе Илюшкино было 512 дворов, 2880 жителей, преимущественно чуваши и мордва. Кроме Николаевской приходской церкви были ещё две единоверческие, действовала церковноприходская школа. Храм расположен в центральной части села. В Справочной книге Саратовской епархии за 1912 г. приведены данные о храме Святителя Николая в с. Илюшкино:  церковь каменная, с такою же колокольнею, теплая, построена в 1903 году, тщанием прихожан, однопрестольная; во имя святителя Николая Чудотворца. Количество домов в приходе - 636. Общее количество прихожан: муж. пол. 2175; жен. пол. 2156. От г. Саратова в 134 верстах, от г. Хвалынска - в 70 верстах. Здание церкви строилось в период с 1901 по 1907 г., освящена церковь в 1908 г. в честь святого Чудотворца Николая, Вокруг храма был разбит фруктовый сад и вся территория обнесена чугунным ограждением. По устным преданиям многие иконы для храма были заказаны местными жителями за несколько лет до его постройки в Русском монастыре в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона на святой горе Афон в Греции. Работы выполняли иконописцы знаменитой афонской школы иконописи, о чём свидетельствовали надписи, сохранившиеся на обороте старинных икон. Другая большая (ростовая) икона Чудотворца Николая была заказана крестьянами сел Плетьма и Баклуши и специально была свезена в город Чернигов и освящена на мощах Святителя Феодосия Черниговского. Все своды и стены храма, включая алтарь и колокольню, были искусно расписаны. На момент проведения экспертизы из выше перечисленного практически ничего не сохранилось. Колокола для церкви отливались на заводе, владелицей которого была саратовская купчиха Олимпиада Ивановна Медведева. При закрытии храма в советское время колокола были храма сброшены и утеряны. Композиция трехчастной церкви состоит из храма, трапезной и колокольни. Приложение 2. Храм представляет собой двухсветный кубический четверик с позакомарным покрытием, увенчанный шлемовидной главкой на высоком световом барабане. Фасады здания церкви разделены лопатками на три прясла. Каждое прясло завершено декоративной закомарой с трёхступенчатым архивольтом и килевидным верхом. Угловые лопатки в два раза шире средних, их плоскости расчленены вертикальными фигурными нишами. Цоколь лопаток оформлен профилем горизонтальной тяги, определяющей уровень окон в алтаре, трапезной и колокольни. Нижние окна храма подняты несколько выше этого уровня, расположены по одному по сторонам от порталов, оформлены фигурными наличниками из двух плоских полуколонок и треугольного раскрепованного фронтона. Над ними в боковых пряслах окна второго света - ложные, в центре над порталом - настоящие. Наличники окон второго света из профилированных архивольт с килевидным верхом. Все окна одинаковой формы, несколько суженые с боков, с арочным верхом. Порталы широкие, с двухстворчатыми дверями и полукруглой остеклённой фрамугой. Кровля храма выше уровня закомар поднимается конусом к основанию барабана. Барабан высокий, в плане круглый, цоколь гладкий. Арочные окна помещены в восемь осей. Профилированные архивольты наличников, связанные в пятах, образуют декоративную аркатуру. Верх барабана сужается к основанию главы, образуя подобие шейки. Глава шлемовидная, на острие - подкрестное яблоко и металлический крест. Полукруглая алтарная часть храма и трапезная одинаковой высоты и имеют одинаковую композиционную разработку фасадов. Окна, помещённые в три оси на фасадах трапезной и в алтаре, обрамлены наличниками из плоских пилястр. Западные углы трапезной охвачены широкими лопатками, а в центре её западного фасада примкнула высокая четырёхярусная колокольня. Первые три яруса квадратные в плане. Верхний ярус - звон, круглый в плане с четырьмя сквозными арками по стенам света. Пропорции и композиционное решение двух нижних ярусов сродни композиции храма. В центре закомары во втором ярусе имеется окно круглой формы. Фасады третьего яруса украшены тройной аркатурой и завершены развитым антаблементом с поясом стилизованных «ширинок». В пятах арок звона заложены деревянные связи. Архивольты проёмов звона выделены профилировкой. Верх звона утончается, образуя шейку главы. Внутренне пространство храма перекрыто парусным сводом на подпружных арках, прилежащих к стенам и опирающихся на угловые пилоны. В центре парусного свода открытый световой барабан с купольным завершением. Храм освещается восьмью оконными проёмами, расположенными в барабане. В алтарную часть и трапезную ведут высокие арочные проёмы с железными связками в пятах арок. Общий объём здания церкви — 38,0 м х 14,0 м. Пятнадцатого октября 1991 г. было совершено второе освящение храма в честь Святителя и Чудотворца Николая.