«Часовня в память императора Александра II, 1890 г.» Павловский район, р.п.Павловка, ул.Ленина, 81б

Объект культурного наследия регионального значения «ЧАСОВНЯ В ПАМЯТЬ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II, 1890 г.»,  (реестровый № 731711297170005) поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Рабочий посёлок Павловка Павловского района (бывшее село Хвалынского уезда Саратовской губернии). Расположен в 200 км к юго-западу от г.Ульяновска, на притоке р.Избалык, в глубоком котловане, окруженном холмами в лесостепной местности. Населённый пункт основан в 1695 году как село Дмитриевское (или Избалык), переименован в Павловку во 2-й половине XIX века, название имеет фамильно-именную основу. Первыми поселенцами были Павел и Семен Полумордвиновы, Трофим и Лукьян Мамонтовы. В первой половине XIX века село принадлежало князьям Оболенским, графам Салтыковым, помещику В. А. Блюму. По переписи 1885 года в селе было 2894 жителя, более 100 промышленных и торговых предприятий, кирпичный завод, механическая мельница и др. В 1903 году Павловка в документах страховой конторы описана следующим образом; «Павловка представляет собой значительный торговый, кожевенно-заводской, кустарнопромышленный центр. Из промыслов здесь особенно развиты валяльный, рукавичный, шорный, сапожный с значительным производством сапог, глубоких галош, некчур (мягких галош) и ичигов (сапог с мягкой подошвой) преимущественно для татар. Развиты также сетеплетение, вязание, жестяной промысел, изготовление бочек, деревянных труб и т.д.». Каменная часовня в память о почившем Императоре Александре II в р. п. Павловка построена на бывшей Базарной площади в 1890 году (по другим сведениям, в 1884 году) на средства церковного попечительства. Принадлежала к церкви Воскресения Христова, построенной в 1827 году.Часовня имеет вид квадратного в плане компактного четверика, несколько вытянутого кверху и прежде увенчанного декоративным пятиглавием. Стены и своды кирпичные (24,5 х 12 х 6,5см), на цементном растворе. Кладка крестовая. Крыша сложной конфигурации - в центре коническое восьмигранное возвышение с четырьмя декоративными люкарнами по сторонам света - является основанием центральной главы, по углам четверика сохранились восьмигранные основания малых главок. На момент проведения экспертизы центральная глав и все главки восстановлены, кровля металлическая (на момент проведения экспертизы покрытие новое). Низкий цоколь имеет отступ, оформленный сложным профилем из лекального кирпича. Фасады декорированы в духе псевдоклассики второй половины XIX века, их украшают плоские четырёх-пилястровые портики с трехчастным антаблементом и фронтонами. Пилястры сгруппированы попарно, в центре северного и южного фасадов расположены оконные проёмы, дверной — со стороны западного фасада, восточный фасад без проёмов. Подоконный и венчающий карнизы сильно развиты, сложного профиля. Стены завершены аттиковой частью с тяжелым карнизом и подзором - аркатурой ниже карниза. Оконные проёмы большие прямоугольной формы, снаружи забраны металлическими фигурными решетками из восьмигранного прута и ленты. На момент проведения экспертизы заполнение дверного проёма новое. Внутри помещение перекрыто четырехлотковым сводом. Окна расположены ниже пяты свода. Стены и свод оштукатурены. В пятах свода массивный тянутый карниз. В центре - круглая розетка. На стенах следы голубоватой покраски. Полы дощатые. Окна с откосами внутрь, подоконники из толстой доски. Первоначальное убранство и утварь утрачены. Общие габариты:4,4 х 4,4м, толщина стен около 0,8 метров.