"Дом купчихи Е.Н.Волковой, 1885 г.", г. Ульяновск, ул. Бебеля, 42

Дом купчихи Е.Н.Волковой, 1885 г. регионального значения, Распоряжение Правительства Ульяновской области от 19.08.2019 № 414-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»   г. Ульяновск, ул. Бебеля, 42. Каменный краснокирпичный двухэтажный дом на высоком цокольном этаже и мезонином, в плане «П»-образный занимает юго-западный угол перекрёстка улиц Бебеля и Александра Матросова. Нижний этаж полуподвальный,  расположен в высоком цокольном этаже. Северо-западным фасадом здание выходит на ул. Бебеля, северо-восточным – на ул. Александра Матросова. Мезонин расположен над дворовой частью здания, по юго-восточному фасаду три небольших оконных проёма с веерной перемычкой, и одно окно по северо-восточному фасаду. По периметру основного объёма протянут венчающий карниз, фриз со стороны ул. Александра Матросова украшен декоративными элементами в виде небольшой выложенной из кирпичей перевёрнутой пирамиды. Такой же элемент сохранился и в угловой части фриза северо-западного фасада по ул. Бебеля. Угловая часть здания «срезана» (угол ул. Бебеля и Александра Матросова), оформлена фигурным аттиком с лучковым завершением. Центральная плоскость аттика украшена декоративной деталью в виде кольца, выложенного в один кирпич, боковые части аттика оформлены двойными филёнками, вытянутыми по вертикали.  В угловой части здания в уровне первого этажа расположен большой оконный проём с лучковым завершением и тонким лучковым сандриком в один кирпич, продолжением которого является двухстороннее обрамление. На момент проведения экспертизы оконный проём закрыт щитом. В уровне нижнего полуподвального этажа срезанной угловой части расположен каменный тамбур входа прямоугольной формы с входным проёмом и вниз ведущими ступенями. В настоящее время тамбур обшит деревянным брусом. Заполнение дверного проёма современное. В правой (юго-западной) части здания имеется дверной проём с высоким крыльцом, выполненным из кирпича, на момент экспертизы местоположение входного проёма сохранилось, его заполнение новое, крыльцо перестроено. Имеет историко-культурную ценность, как объект исторической застройки второй половины XIX столетия и как купеческий дом, принадлежавший в разное время разным купеческим фамилиям. Внешний вид здания практически не изменён, соответствует его внешнему облику на период второй половины XIX в. Интерес представляет объёмно-пространственная композиция двухэтажного «П»-образного в плане здания со срезанным северо-восточным углом, высоким цоколем и мезонином; форма, конфигурация и оформление оконных проёмов; декоративные элементы, в архитектурно-художественном решении фасадов. Объект расположен в историческом центре города, занимает угловое положение на пересечении двух исторических улиц, входит в границы территории Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина».