«Дом жилой зажиточного крестьянина, кон. XIX в.».Ульяновская область, Карсунский район, с.Усть-Урень, ул. Центральная, 38.

Объект культурного наследия местного (муниципального) наследия «Дом жилой зажиточного крестьянина, кон. XIX в.» поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Ульяновская область, Карсунский район, с.Усть-Урень,  ул. Центральная, 38. Село Усть-Урень расположено на р. Урень в 22 км от р.п.Карсун. Основано как Новобарышская слобода около 1650 года при создании Симбирской засечной черты казаками, прибывшими из г.Уренска. После перевода казаков на службу в Азов земли перешли во владение дьяка Н.Зотова. В 1913 году в русском селе Усть-Урень было 370 дворов, 3157 жителей, церковь, школа, суконная фабрика, волостное правление. В 1996 году населения составляло 1063 человека, преимущественно русские. Родина Героя Советского Союза Н.Г. Варакина (1912 – 1945), художника П.С.Добрынина (1876 – 1948). В настоящее время Усть-Урень – село Вальдиватского сельского поселения Карсунского района Ульяновской области (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии). «Дом жилой зажиточного крестьянина, кон. XIX в.» это одноэтажное на цокольном этаже краснокирпичное здание, ориентировано на северо-восток. Состоит из первоначального краснокирпичного прямоугольного объёма под вальмовой крышей и примыкающих к нему со стороны северо-западного и юго-западного фасадов дощатых пристроев под односкатными крышами. Главный симметричный фасад в четыре световых оси фланкирован огибающими лопатками, декорированными профилированными прямоугольными нишами, в верхней части – поребриком. Прямоугольные окна обрамлены профилированными наличниками с замковыми камнями и подчёркнуты профилированным подоконным пояском с аркадой из мелких арочек. Область подоконья отмечена прямоугольными нишами, заполненными балюстрадой из полуколонок. В простенках расположен выступающий декор в виде языков. Горизонталь цоколя отмечена профилированным валиком и поддержана карнизом небольшого выноса, опирающимся на декоративные кронштейны, пространство между которыми на фризе заполнено горизонтальными профилированными нишами. Линия фриза подчёркнута профилированным валиком. Декор боковых фасадов аналогичен декору главного. Юго-западный фасад лишён декора. Вход в здание располагается в дощатом северо-восточном пристрое.