Установлена информационная надпись и обозначение на объекте культурного наследия по адресу: г.Димитровград, ул.Пушкина 135

Объект культурного наследия «Магазин фирмы «Зингер», кон. XIXв. по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Пушкина, д.135 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П.

Объект культурного наследия «Здание магазина Зингера, кон. XIX в.», расположен в границах исторического центра г.Димитровграда в ряду исторической застройки конца 19 – начала 20 вв. на участке улицы Пушкина (бывшая улица Горная) в границах улиц Гагарина (бывшая улица Конная)     и Самарской (бывшая улица Соборная). Одноэтажное краснокирпичное здание построено в конце 19 столетия, предназначалось для размещения магазина фирмы Зингер. Объём здания в плане прямоугольный, главным (юго-западным) фасадом выходит на красную линию улицы Пушкина. Главный уличный фасад здания в три световые оси разделён на три части гладкими лопатками, усложнёнными по горизонтали профилями   с сухариками. Центральный ризалит, в котором ранее находился главный вход в здание, выделен арочными нишами, которые декорированы сухариками. Щипцовый тимпан фронтона завершён парапетными столбиками. Под парапетными столбиками центрального ризалита располагаются архитектурные элементы, напоминающие машикули. Углы здания фланкируют широкие лопатки. Оконные проёмы прямоугольной формы больших размеров, оформлены клинчатой кладкой. В уровне подоконников окон протянут небольшой профиль. Углы здания на крыше завершены парапетными столбиками с прямоугольными нишами.